Categorized as: Risultati Gare

Qualifiche Campionato Italiano Cadetti e Gran Prix regionale Esordienti del 7-8/03/2015

Sabato 7 Marzo sul tatami di Ciserano (BG) si è svolta la fase di qualificazione regionale del campionato Italiano categoria cadetti.
Della nostra associazione hanno partecipato Fantin Dalida nei -70 kg, Rinaldin Diego nei -60 kg, Lattuada Pietro nei -81 kg e Vezzaro Mirko nei -66 kg.
Premoli Fabrizio ha dovuto dare forfait a poche ore dall’inizio della competizione per causa di una febbre.

Nello specifico i risultati:
Dalida ha vinto la propria categoria e quindi si è qualificata per la fase finale.
Diego ha conquistato il terzo gradino del podio riuscendo anche lui ad aggiudicarsi il pass per le finali.
Diverse le sorti per gli altri due ragazzi, Pietro (terzo classificato) e Mirko, che presi dalla tensione, non hanno espresso il loro miglior judo e non sono riusciti ad ottenere la qualificazione.
Le Finali si svolgeranno al Lido di Ostia (Roma) il 21 e 22 Marzo 2015.

Domenica 8 era in programma la prima prova del Gran Prix Esordienti B.
Di seguito i risultati:

  • Bonicalzi Marco 1° class
  • Bertagnon Giulia 2° class
  • Garzonio Roberto 3° class
  • Perruzzotti Davide 5° class

Nella sezione FOTO potrai trovare le immagini dei podi.

Complimenti a tutti!!

Qualifiche Campionato Italiano Cadetti e Gran Prix regionale

Qualifiche Campionato Italiano Cadetti e Gran Prix regionale Esordienti del 7-8/03/2015

Sabato 7 Marzo sul tatami di Ciserano (BG) si è svolta la fase di qualificazione regionale del campionato Italiano categoria cadetti.

Della nostra associazione hanno partecipato Fantin Dalida nei -70 kg, Rinaldin Diego nei -60 kg, Lattuada Pietro nei -81 kg e Vezzaro Mirko nei -66 kg.

Premoli Fabrizio ha dovuto dare forfait a poche ore dall’inizio della competizione per causa di una febbre.

 

Nello specifico i risultati:

Dalida ha vinto la propria categoria e quindi si è qualificata per la fase finale.

Diego ha conquistato il terzo gradino del podio riuscendo anche lui ad aggiudicarsi il pass per le finali.

Diverse le sorti per gli altri due ragazzi, Pietro (terzo classificato) e Mirko, che  presi dalla tensione, non hanno espresso il loro miglior judo e non sono riusciti ad ottenere la  qualificazione.

Le Finali si svolgeranno al Lido di Ostia (Roma) il 21 e 22 Marzo 2015.

 

Domenica 8 era in programma la prima prova del Gran Prix Esordienti B.

Di seguito i risultati:

 

Bonicalzi Marco 1° class

Bertagnon Giulia 2° class

Garzonio Roberto 3° class

Perruzzotti Davide 5° class

 

Nella sezione FOTO  potrai trovare le immagini dei podi.

 

Complimenti a tutti!!

18° Trofeo di Castellanza

18° Trofeo di Castellanza del 22.02.2015

Pioggia di medaglie al 18° Trofeo di Castellanza.

Di seguito i risultati:

  • Girardello Fabio 1° class
  • Ginni Kevin 1° class
  • Corò Marco 1° class
  • Morrone Riccardo 2° class
  • Niccolai Jason 2° class
  • Franchetto Edoardo 2° class
  • Peralta Mirko 2° class
  • Marino Marco 2° class
  • Serafini Christian 2° class
  • Tranchita Asia 2° class
  • Braiato Gabriel 2° class
  • Rizzotto Riccardo 3° class
  • Cannata Tommaso 3° class
Nella sezione FOTO STORICHE  puoi trovare gli scatti dei podi.

XXXII° TROFEO CITTA’ DI SOMMA LOMBARDO

Grazie al Patrocinio della Regione Lombardia, al CSNL Nazionale, al comune di Somma Lombardo ed alla Polisportiva Sommese, anche quest’anno si è potuto svolgere il “XXXII° trofeo città di Somma Lombardo e il I° Memorial Dott. Antonio Di Paola”, importante ed attesa gara Nazionale a Squadre di judo e ne waza (lotta a terra). L’evento è stato pianificato, come per gli anni precedenti, dall’Associazione Sportiva Dilettantistica del Ken Kyu Kai Sporting Libertas, nella persona del M.° Antonio Pitrelli, affiancato dai suoi collaboratori, che hanno saputo organizzare le gare con competenza e professionalità consolidate da anni di esperienza. Permettendo a tutti i piccoli atleti di completare la propria gara in tempi ristrettissimi infatti ogni categoria ha terminato la competizione in un’ora. Lo stress è stato contenuto e facilitato dal regolamento che non prevede interventi dei maestri durante i combattimenti. La fatica dell’organizzazione è stata premiata dall’approvazione dei tecnici, e dalla soddisfazione di genitori e spettatori accorsi in centinaia nel corso del weekend di gare e stage ma soprattutto dai bambini sorridenti e dai zero incidenti a dimostrazione che un  arbitraggio attento alle regole e un’atmosfera tranquilla con tempi di attesa vicino allo zero aiutano ad evitare situazioni di pericolo per gli atleti.

Alle gare hanno partecipato ben 29 società per un totale complessivo di 490 piccoli atleti, suddivisi tra stage, gara a squadre e ne waza, che hanno con orgoglio e soddisfazione mostrato le tecniche  apprese e sviluppate durante gli impegnativi allenamenti annuali.

La manifestazione è stata inaugurata sabato 29 novembre con lo stage del  maestro Massimo Lanzi, grande campione e allenatore del gruppo sportivo dei carabinieri, rivolto a tutte le categorie agonistiche e pre-agonistiche.

Domenica 30 novembre è iniziato il vero momento clou della manifestazione. Alla mattina si è svolta la competizione a Squadre di Judo per ragazzi/e fino ai 12 anni mentre nel pomeriggio sono saliti sul “tatami” per la competizione di lotta a terra: un’altra entusiasmante gara.

 

CLASSIFICA GENERALE:

1 – KEN KYU KAI

2 – CENTRO JUDO COMO

3 – JUDO PONTE LAMBRO

4 – BU SEN TRADATE

 

CLASSIFICA RAGAZZI:

1 – CENTOR JUDO COMO

2 – KEN KYU KAI

3 – BU SEN TRADATE

3 – DYK CHIASSO

 

CLASSIFICA FANCIULLI:

1 – KEN KYU KAI

2 – JUDO PONTE LAMBRO

3 – A.N.C.E.S. NOVATE

3 – ROBUR ET FIDES

Fase Regionale del Campionato Italiano Esordienti B del 23/11/2014

Domenica a Ciserano (BG) si è svolta la gara di qualificazione regionale per il campionato Italiano Esordienti B.
Cinque atleti Sommesi hanno preso parte alla qualifica.
Due di loro si sono guadagnati il pass per le finali di Ostia del 6-7 Dicembre: si tratta di Caproni Vittoria  1° nella categoria fino a 40 kg femminile e Bonicalzi Marco che si è aggiudicato l’argento nei -40 kg  maschile.
Gli altri ragazzi della nostra associazione hanno ottenuto dei buoni piazzamenti: Bertagnon Giulia nei –70 kg e di Garzonio Roberto nei –81 kg hanno raggiunto il secondo posto (nelle loro categorie si qualificava sono il vincitorie).
Giornata storta per Rovelli Alessandro che non è arrivato in zona podio nei –60 kg.
Non ci resta che augurare a Vittoria e Marco un grosso in bocca al lupo!!!

Gara di shai ADJ del 16/11/2014

Domenica 16 Novembre a Milano si è disputata la gara di judo tradizionale per le classi bambini e ragazzi.

 

Di seguito i risultati dei giovani atleti del ASD Ken Kyu Kai.

 

 

  • BERTAGNON GIULIA 1° CLASs
  • ROVELLI ALESSANDRO 2° CLASS
  •  VARALLI FLAVIO 2° CLASS
  • TROISI ALBERTO 3° CLASS
  • RIZZOTTO RICCARDO 3° CLASS
  • ZARANTONELLO FEDERICO 3° CLASS
  • CASTI ALESSANDRO 3° CLASS

Qualifiche Assoluti e Gran Prix Esordienti e Cadetti del 8-9/11/2014

Doppio appuntamento di gare per questo fine settimana a Ciserano (BG).

 

Sabato 8 Novembre si svolgeva la fase regionale di qualificazione al Campionato Italiano Assoluto.

Dell’associazione sportiva Ken Kyu Kai hanno parteciapato Sara Lunardi e Claudio Tomasini.

 

La prima ha conquistato l’oro nella categoria fino a 57 Kg, mentre Claudio si è classificato 2° nei 60 kg.

 

Entrambi sono riusciti a qualificarsi per la fase finale che si svolgerà il 29/30 Novembre ad Asti.

 

 

Domenica 9 hanno gareggiato i più giovani ( cadetti ed esordienti )

 

Nello specifico i risultati:

 

  • Lattuada Pietro 2° class
  • Bertagnon Giulia 3° class
  • Rinaldin Diego 3° class
  • Bonicalzi Marco 3° class
  • Rovelli Alessandro 3° class
Alla competizione ha partecipato anche Vezzaro Mirko ma purtroppo non è riuscito a superare i turni eliminatori.

5° trofeo del Lago Maggiore 25/04/2014

Venerdì 25 Aprile 2014 alcuni giovani atleti della nostra associazione hanno parteciapato al 5° Trofeo del Lago Maggiore a Castelletto Sopra Ticino (NO).

A fine mattinata i risultati sono stati ottimi.

 Nello specifico i risultati :

  • Caproni Massimo 1° classificato
  • Troisi Alberto 1° classficato
  • Giovannacci Jacopo 2° classificato
  • Niccolai Jason 2° classificato
  • Ragozzino Mattia 2° classificato

Complimenti a tutti!