Categorized as: Risultati Gare

Sara Lunardi di bronzo ai Campionati Italiani Junior

Sabato 23 e Domenica 24 Aprile si sono svolte a Catania le fasi finali del Campionato Italiano Junior di judo. A rappresentare l’A.S.D. Ken Kyu Kai l’atleta di punta Sara Lunardi in gara Domenica nella categoria al limite dei 57 kg.

La buona posizione nel ranking nazionale frutto delle ottime prestazioni nelle gare del circuito Grand Prix è valso il pass alle finali senza disputare la fase di qualificazione a livello regionale e Sara si è presentata a Catania preparata e concentrata al massimo, consapevole di avere le carte in regola per arrivare fino in fondo.

Ottimo l’approccio ai primi due incontri: Martina Maccari viene eliminata con un’azione valutata wazaari e due sanzioni, poi Andrea Huber deve cedere allo strangolamento dell’atleta sommese.

Battuta di arresto ai quarti di finale dove è Sofia Fiora (poi argento) a sbarrarle la strada; l’atleta tesserata Kyu Shin Do Kai Parma, già incrociata in altre gare di questo livello, approfitta di un’incertezza di della nostra atleta proiettandola di moroe seoi nage e condannandola al tabellone dei recuperi.

Prima di accedere alla “finalina” Sara deve vedersela con Costanza De Santis e Denise Lorenzoli, entrambe immobilizzate al suolo.

A giocarsi la medaglia di bronzo con Sara c’è l’atleta veneta Alice Collizzolli. Al sesto incontro di giornata, Sara ha le gambe e la determinazione per imporre il suo judo e nel corso dei primi due minuti di combattimento l’avversaria viene sanzionata tre volte per passività. La quarta sanzione (per presa scorretta) è quella che decreta la fine dell’incontro e le consegna il prestigioso bronzo.

Sara in azione – finale terzo/quinto posto

 

Sara ha dimostrato di saper gestire molto bene gli incontri anche a livello tattico, fondamentale a questi livelli, e ci auguriamo che questo podio sia di slancio per la carriera futura!

Sara sul terzo gradino del podio

Sara sul terzo gradino del podio

8° Trofeo Città di Paullo

La squadra agonistica dell’a.s.d Ken Kyu Kai Sabato 16 Aprile 2016 ha partecipato all’ 8° trofeo Città di Paullo (MI).

Alla gara hanno erano presenti oltre 400 atleti dalla classe esordienti A fino ai Senior.

Tutti i nostri atleti partecipanti sono andati in medaglia.

Di seguito i risultati:

  • Troisi Alberto             40 kg es. B                1° CLASS
  • Varalli Flavio              50 kg es B                 1° CLASS
  • Tomasini Claudio       66 kg ju/se                1° CLASS
  • Rinaldin Diego            66 kg cadetti            1° CLASS
  • Peruzzotti Davide       50 kg es B                3° CLASS
  • Kretsu Andriy             66 kg ju/se                3° CLASS
  • Moubsitt Nouredine     50 kg es. A             3° CLASS
Flavio 1° e Davide 3° class

Flavio 1° e Davide 3° class

Claudio 1° e Andriy 3° class

Claudio 1° e Andriy 3° class

Alberto 1° class

Alberto 1° class

Complimenti a tutti!!

Qualifiche Junior e Gran Prix Esordienti

E’ stato un intenso weekend di gare a Ciserano (BG) per gli atleti della nostra associazione.

Sabato 3 Aprile Fabrizio Premoli e Vezzaro Mirko sono saliti sul tatami bergamasco per giocarsi la qualificazione alle finali nazionali di categoria.

Fabrizio nella categoria fino a 60 kg si è classificato al quinto posto mentre Mirko nei 66 kg non ha superato i turni eliminatori.

Nonostante il risultato non proprio positivo, per entrambi comunque è stata una buona esperienza, ricordiamo che sono ancora al loro primo anno  Junior.

 

Domenica 4  è stato il turno degli esordienti con la seconda prova del Gran Prix Regionale, gli atleti in gara della nostra associazione sono stati:  Flavio Varalli, Peruzzotti Davide e Moubsitt Nouredine.

Quest’ultimo atleta è allievo del M° Alessandro Accardo di Vigevano, tesserato per la federazione nella nostra società, Nouredine ha disputato un eccellente gara classificandosi al 3° posto.

Flavio e Davide hanno gareggiato nella categoria fino a 50 kg, il primo si è confermato ai vertici della categotia, aggiudicandosi la medaglia di bronzo;  Davide, alla sua prima gara della stagione, ha dimostrato il solito spirito combattivo, deve solamente riabituarsi all’attività agonistica per ottenere i risultati a cui ci aveva abituato.

Da registrare il forfait di Alberto Troisi che a causa di un piccolo infortunio in allenamento ha dovuto rinunciare alla competizione.

Flavio 3° classificato

Flavio 3° classificato

 

Fase regionale Campionati Italiani ed esami di grado ADJ

Sabato e domenica ricco di attività e soddisfazioni per il Ken Kyu Kai ASD. Tre terzi posti a livello regionale; Diego Rinaldin, Pietro Lattuada e Alberto Troisi.
Diego a Ciserano ha conquistato un ottimo 3° posto nella categoria fino a 66 kg cadetti che lo hanno  qualificato  per le finali nazionali a Roma- Ostia. Terza piazza anche per Pietro nei 81 kg, ma nella sua categoria si qualificava soltanto il vincitore.

Medaglia di bronzo anche per Alberto che combattuto nella categoria esordienti al limite dei 40 kg

Da Milano sono arrivate tre nuove cinture nere che hanno superato il duro e completo esame dell’associazione amici del judo, senza dubbio l’esame più impegnativo in Italia come conoscenza dei kata della tecnica, del randori e della teoria del judo. Milla, Sara e Fabrizio sono diventati primo Dan mentre Rosario dopo molto impegno e sacrificio è diventato secondo Dan.

Complimenti a tutti anche a chi ha iniziato oggi con il primo esame o a chi sta preparandosi per i dan successivi. Siete tutti da esempio alle cinture più basse e da stimolo al vostro maestro. Grazie

alberto 3° class gran prix regionale esordienti b

alberto 3° class gran prix regionale esordienti b

Trofeo internazionale Città di Colombo Genova

Sabato 6 e Domenica 7 Febbraio si sono svolti a Genova i Gran Prix Italia per le classi Cadette e Junior che hanno visto la partecipazione di più di mille atleti provenienti da tutta italia, Francia e Svizzera.

Sara Lunari si è ritrovata, ha gareggiato nella sua categoria dei 57 kg e dopo aver vinto tre incontri si è arresa in finale aggiudicandosi così un ottimo secondo posto.

Diego Rinaldin ha combattuto nei 66 kg, ha disputato buona anche la sua gara vincendo due combattimenti per poi perdere il terzo incontro con un contraccolpo evitabile.

Anche diego è in fase di miglioramento.

Fabrizio Premoli ha gareggiato nei 60 kg,ha vinto il primo e perso il secondo incontro. Nonostante l’uscita prematura per lui è stata comunque una gara positiva in quanto è appena passato nella categoria Junior e deve ancora fare esperienza .

Facciamo un grosso applauso ai nostri ragazzi che si stanno allenando intensamente, continuate così che  i risultati arriveranno di conseguenza!

Lunardi Sara 2° classificata

Lunardi Sara 2° classificata

 

Qualifiche Coppa Italia e Gran Prix Regionale

Qualifiche Coppa Italia e Gran Prix Regionale Esordienti e Cadetti del 16-17/05/2015

Sabato 16 e Domenica 17 a Ciserano (BG) si sono svolte due importanti competizioni a livello regionale.

 

Per i più grandi (categorie Junior/Senior) si gareggiava per ottenere il pass per la fase finale della Coppa Italia che si svolgerà a Crotone il 30-31 maggio.

Percorso netto e primi posti per Ujka Yuri (nei – 81 Kg) e Lunardi Sara (nei – 63 Kg) che hanno vinto tutti i loro incontri per Ippon, aggiudicandosi così la possibilità di disputare la finale nazionale di fine mese.

 

 

Domenica invece è stato il turno dei più giovani Esordienti e Cadetti con il Gran Prix Regionale.

I risultati da loro ottenuti sono stati molto buoni.

 

 

 

  • BERTAGNON GIULIA      1° CLASS
  • PREMOLI FABRIZIO      1° CLASS
  • RINALDIN DIEGO        1° CLASS
  • BONICALZI MARCO      3° CLASS
  • GARZONIO ROBERTO      3° CLASS
  • PERUZZOTTI DAVIDE       5° CLASS
  • VEZZARO MIRKO 5° CLASS

6° Trofeo del lago maggiore

6° Trofeo del lago maggiore del 28-29/03/2015

Sabato e Domenica si è svolta la sesta edizione del trofeo del Lago Maggiore a Catelletto Sopra Ticino (NO).

Nella prima giornata hanno combattuto le categorie dei bambini, fanciulli e ragazzi.

Domenica è stato il turno degli Esordienti.

 

Di seguito i risultati dei nostri giovani atleti!

 

 

  • RAGOZZINO MATTIA                 1° CLASS
  • SERAFINI CHRISTIAN               1° CLASS
  • GIRARDELLO FABIO GIANNI       2° CLASS
  • DALL’IGNA SIMONE                    2° CLASS
  • GIOIA SAMUEL                         2° CLASS
  • GINNI KEVIN                             2° CLASS
  • NICCOLAI JASON                      3° CLASS
  • RIZZOTTO RICCARDO               3° CLASS
  • CASTI ALESSANDRO                    3° CLASS
  • SALA RICCARDO                       3° CLASS
  • MORRONE RICCARDO               3° CLASS
  • CATTANEO THOMAS                   3° CLASS
  • MOUBSSIT NOUREDINE             3° CLASS
  • BERTAGNON GIULIA                   3° CLASS
  • GARZONIO ROBERTO               3° CLASS

 

15° Trofeo Judo Invorio del 15/03/2015

15° Trofeo Judo Invorio del 15/03/2015

Domenica 15 Marzo 2015 si è svolto il 15° Trofeo Judo Invorio presso il Paladonbosco a Borgomanero (NO).

Alla competizione hanno preso parte tre dei nostri Esordienti.

Garzonio Roberto si è classificato al primo posto nella categoria oltre 66 kg.

Bonicalzi Marco si è aggiudicato il terzo gradino del podio nella categoria fino a 40 kg.

Nella stessa categoria ha gareggiato anche Peruzzotti Davide, ma purtroppo, non è riuscito ad arrivare in zona podio.

 

Nella sezione Foto puoi trovare le immagini dei podi.